
Kit pistone con fascia a L con anello di sicurezza interno (IS) e fascia rettangolare con anello di sicurezza laterale (FS) per il kit cilindro da 38,40 mm della DR per tutti i modelli di ciclomotori Piaggio.
Le dimensioni dettagliate del pistone secondo il disegno tecnico sono riportate nei dettagli. È inoltre possibile conoscere le relative fasce elastiche, i loro steli e i tipi di bloccaggio sulla legenda nelle immagini.
Il kit del pistone contiene spinotti, clip del pistone e fasce elastiche.
Nota: Osservare la direzione di installazione durante il montaggio. Il pistone deve essere inserito con la freccia rivolta verso l'uscita sul lato di scarico.
Vi preghiamo di osservare la direzione di montaggio.
Troverete l'attrezzo di montaggio appropriato, i bloccaggi dello spinotto del pistone e, se necessario, il cilindro corrispondente nella sezione accessori.
Prodotto di qualità del costruttore italiano DR Racing Parts.
| Diametro nominale | 38.4 mm |
| Produttore | DR Racing Parts |
| Ø esterno del pistone (A) | 38.33 mm |
| Altezza di compressione (C) | 26.4 mm |
| Curvatura (D) | 3.8 mm |
| Altezza totale del pistone (E) | 52.3 mm |
| Numero di fasce elastiche (F) | 2 Stk |
| Impatto dell'anello del pistone | Fusibile interno (IS), Dispositivo di sicurezza laterale (FS) |
| Stampo per fasce elastiche | Anello a L, Anello rettangolare |
| Altezza dell'anello del pistone | 2 mm, 1.5 mm |
| Ø spinotto del pistone (B) | 12 mm |
| Kit pistone di peso | 79 g |
| Piaggio | Ciao - P , SC , PX , C24 Si Bravo / Super Bravo Boxer Grillo |
Accessori & Affini
cuscinetto a rullini swiing® ingenious 12/15/16.2 "Racing" gabbia argento
Tipo di cuscinetto: Gruppo rullini e gabbia · Produttore: swiing® parti ingegnose · Gabbia del cuscinetto: Gabbia d'argento · Ø interno: 12 mm · Larghezza: 16.2 mm · Ø esterno: 15 mm · Dimensione cuscinetto a rullini: 12/15 x 16.2 · Numero OEM Tomos: 035548
EUR 16.60
Kit cilindro DR 38,4 mm 12 mm KoBo | Piaggio Ciao, SI, Bravo, Boxer
Diametro nominale: 38.4 mm · Produttore: DR Racing Parts · Materiale: Ghisa grigia · Superficie: verniciato · Spostamento: 50 ccm · Corsa dell'albero a gomiti: 43 mm · Ø collo del cilindro: 45.6 mm · Ø Uscita esterna: 22.5 mm · Ø uscita interna: 17 mm · Ø spinotto del pistone (B): 12 mm · Tipo di uscita: bloccato · Numero di punti di fissaggio: 3 Stk · Schema di foratura [mm]: 35 x 55 · Decompressore: Sì · Mimetizzato: No · Area di applicazione: Sintonizzazione
EUR 155.40
Non disponibile
Spillo Meteor Ø 12 mm (lunghezza: 31 - 40 mm)
Produttore: Meteora · Materiale: Acciaio · Superficie: Temprato · Ø spinotto del pistone (B): 12 mm · Lunghezza totale: 31 mm · Lunghezza totale: 31.5 mm · Lunghezza totale: 33 mm · Lunghezza totale: 35.5 mm · Lunghezza totale: 37 mm · Lunghezza totale: 38 mm · Lunghezza totale: 40 mm · Numero OEM Pony: A1112 · Sachs OEM no.: 0216 003 105
EUR 8.25
Esplora le categorie da Pistone
Gli appassionati di ciclomotori hanno anche acquistato
Porta targa GPO Inox (versione CH)
Lunghezza totale: 145 mm · Produttore: OPG · Materiale: Acciaio al cromo (colloquialmente noto come acciaio inossidabile) · Colore: argento · Ø foro di montaggio: 5 mm · Larghezza: 105 mm · Altezza: 5.3 mm · Numero di punti di fissaggio: 2 Stk · Tipo di montaggio: Dadi e bulloni · Lunghezza della filettatura: 8 mm · Tipo di filettatura: M5x0,8 (filettatura standard) · Spaziatura tra i fori: 30 mm · Spaziatura tra i fori: 50 mm
EUR 13.00
Connettore candela BERU 1 kΩ interferenze soppresse
Produttore: BERU · Materiale: Lamiera (acciaio) · Presa per candela: M4 · Cavo disponibile: No · Colore: argento · Soppresso: Sì · Resistenza: 1000 Ω · Sottocategoria: Connettore della candela · Ø cavo: 5 mm · Ø cavo: 7 mm · Numero OEM Pony: A2099 · Sachs OEM no.: 0265 100 00
EUR 10.50
Catena per pedali KMC Standard
Passo della catena: 1/2" x 1/8" · Tipo di catena: 410 · Produttore: KMC · Materiale: Acciaio · Colore: grigio · Numero di maglie della catena: 112 Stk · Circonferenza di rotolamento: 1422 mm · Tipo di blocco a catena: Blocco a molla · Superficie: brillante / oliato
EUR 9.45
Catena a pedale KMC arancione
Produttore: KMC · Materiale: Acciaio · Superficie: verniciato · Colore: arancione · Tipo di catena: 410 · Numero di maglie della catena: 112 Stk · Passo della catena: 1/2" x 1/8" · Tipo di blocco a catena: Chiusura a scatto · Circonferenza di rotolamento: 1422 mm
EUR 22.60
Kit cilindro DR 38,4 mm 10 mm KoBo | Piaggio Ciao, SI, Bravo, Boxer
Diametro nominale: 38.4 mm · Produttore: DR Racing Parts · Materiale: Ghisa grigia · Superficie: verniciato · Spostamento: 50 ccm · Corsa dell'albero a gomiti: 43 mm · Ø collo del cilindro: 45.6 mm · Ø Uscita esterna: 22.5 mm · Ø uscita interna: 17 mm · Ø spinotto del pistone (B): 10 mm · Tipo di uscita: bloccato · Numero di punti di fissaggio: 3 Stk · Schema di foratura [mm]: 35 x 55 · Decompressore: Sì · Mimetizzato: No · Area di applicazione: Sintonizzazione
EUR 155.40
Non disponibile









