
Pistone da 46 mm con una fascia rettangolare da 2 mm e una da 1,5 mm con fusibile interno (IS) per ciclomotori Piaggio / ciclomotori con kit cilindri Athena.
Le dimensioni dettagliate del pistone secondo il disegno tecnico sono riportate nei dettagli. Inoltre è possibile conoscere le relative fasce elastiche, i loro steli e i tipi di bloccaggio sulla legenda nelle immagini.
Il kit del pistone contiene spinotti, clip del pistone e fasce elastiche.
Nota: Osservare la direzione di installazione durante il montaggio. Il pistone deve essere inserito con la freccia rivolta verso l'uscita sul lato di scarico.
Vi preghiamo di osservare la direzione di montaggio.
Troverete l'attrezzo di montaggio appropriato, i bloccaggi dello spinotto del pistone e, se necessario, il cilindro corrispondente nella sezione accessori.
Prodotto di qualità del produttore italiano Athena.
| Produttore | Atena |
| Ø esterno del pistone (A) | 45.93 mm |
| Altezza di compressione (C) | 26 mm |
| Curvatura (D) | 2.92 mm |
| Altezza totale del pistone (E) | 51 mm |
| Numero di fasce elastiche (F) | 2 Stk |
| Stampo per fasce elastiche | Anello a L, Anello rettangolare |
| Diametro nominale | 46 mm |
| Impatto dell'anello del pistone | Fusibile interno (IS) |
| Altezza dell'anello del pistone | 2 mm, 1.5 mm |
| Ø spinotto del pistone (B) | 10 mm |
| Kit pistone di peso | 94 g |
| Piaggio | Ciao - P , SC , PX , C24 Si Bravo / Super Bravo Boxer Grillo |
Accessori & Affini
Estrattore per spinotti GPO Ø 10, 12, 14 mm
Produttore: OPG · Materiale: Acciaio · Superficie: brunito · Diametro: 10 mm · Diametro: 12 mm · Diametro: 14 mm · Lunghezza totale: 130 mm · Numero di componenti: 7 Stk · Area di applicazione: Strumento di (dis)montaggio · Larghezza tra le piastre: 10 mm · Larghezza tra le piastre: 17 mm
EUR 23.80
Kit cilindro Athena 46 mm senza testa 10 mm KoBo | Piaggio Ciao, SI, Bravo, Boxer
Diametro nominale: 46 mm · Produttore: Atena · Materiale: Alluminio · Superficie: sabbiato · Spostamento: 70 ccm · Corsa dell'albero a gomiti: 43 mm · Ø spinotto del pistone (B): 10 mm · Tipo di uscita: bloccato · Numero di punti di fissaggio: 3 Stk · Decompressore: Sì · Mimetizzato: No · Area di applicazione: Sintonizzazione
EUR 215.20
Esplora le categorie da Pistone
Gli appassionati di ciclomotori hanno anche acquistato
Set di curve per tubi carburatore a 90° Dell'Orto M6x0,75
Produttore: Dell'Orto · Larghezza tra le piastre Dado: 7 mm · Materiale: ottone · Gruppo di componenti carburatore: Viti di regolazione, galleggiante, ecc. · Superficie: nichelato · Altezza: 27 mm · Lunghezza totale: 43 mm · Lunghezza totale: 52 mm · Ø esterno: 6 mm · Tipo di filettatura: MF6x0,75 (filettatura a passo fine) · Filettatura interna: MF5x0,75 (filettatura a passo fine) · Angolo: 90 °
EUR 14.20
Giannelli scarico "Fuoco" | Piaggio Ciao
Produttore: Giannelli · Materiale: Acciaio · Superficie: brunito · Superficie: vuoto · Colore: argento · Colore: nero opaco · Ø Silenziatore: 60 mm · Ø esterno: 77 mm · Lunghezza totale: 630 mm · Tipo di montaggio: Capocorda saldato · Ø Tubo fiamma esterno: 25 mm · Tipo di scarico: Lumaca · Numero di punti di fissaggio: 2 Stk · Ø Collegamento interno: 22.5 mm · Attacco del tubo della fiamma: Connessione a spina bloccata
EUR 173.30
Polini Speed Engine rompi cassa motore accensione | Piaggio Ciao, SI, Bravo, Boxer
Numero di stock: 6202 · Produttore: Polini · Materiale: Alluminio · Superficie: sabbiato · Corsa dell'albero a gomiti: 43 mm · Colore: argento · Lunghezza totale: 215 mm · Larghezza: 175 mm · Tipo di accensione: Rompighiaccio · Altezza: 104 mm
EUR 251.10







