
Kit cilindro senza testata del marchio di qualità Gilardoni / Italkit, adatto per il vostro ciclomotore Puch o ciclomotore Maxi con motore E50 o ZA50. Compatibile anche con il motore Z50 dell'X30 Sport.
Il cilindro da corsa ha un diametro di circa 1,5 mm.
Il cilindro da corsa ha un diametro di 47 mm (75 cc).
La pista di rotolamento con rivestimento in carburo di nichel-silicio (colloquialmente noto come Nikasil) garantisce durata e ottime proprietà di funzionamento in caso di emergenza.
Per ottenere la massima potenza da questo kit da corsa, è necessario installare almeno un carburatore da 19 mm (idealmente da 21 mm) in combinazione con uno scarico da corsa.
In combinazione con la precisa fasatura del cilindro di messa a punto, è possibile ottenere potenze fino a 10 CV con un'adeguata messa a punto.
Nota: L'alloggiamento del motore deve essere fresato. Durante il montaggio, rispettare la direzione di montaggio. Il pistone va inserito con la freccia rivolta verso l'uscita sul lato di scarico.
Prodotto di qualità del produttore italiano Gilardoni con il marchio italkit.
| Diametro nominale | 47 mm |
| Produttore | Gilardoni italkit |
| Materiale | Alluminio |
| Superficie | sabbiato |
| Spostamento | 75 ccm |
| Corsa dell'albero a gomiti | 43 mm |
| Ø collo del cilindro | 51 mm |
| Ø uscita interna | 26.5 mm |
| Ø Ingresso interno | 18.3 mm |
| Finestra di ingresso | 38.5 x 25.8 |
| Ingresso del filo | M6x1 (filettatura standard) |
| Distanza tra i fori in ingresso | 60 mm, 35.5 mm |
| Ø spinotto del pistone (B) | 12 mm |
| Decompressore | No |
| Tipo di uscita | inclinato |
| Distanza tra i fori di uscita | 42 mm |
| Uscita del filo | M6x1 (filettatura standard) |
| Numero di punti di fissaggio | 4 Stk |
| Schema di foratura [mm] | 44 x 44 |
| Mimetizzato | No |
| Area di applicazione | Sintonizzazione |
| Puch | E50 ZA50 (raffreddato ad aria) Z50 (X30 Sport) |
Accessori & Affini
bulloni swiing® revival M6 x 106 (forza 10,9)
Produttore: parti di rilancio swiing® · Materiale: Acciaio · Superficie: zincato (blu) · Lunghezza totale: 106 mm · Tipo di filettatura: M6x1 (filettatura standard) · Lunghezza della filettatura: 12 mm · Lunghezza della filettatura: 20 mm · Numero OEM Puch: 360.1.10.034.1
EUR 2.15
Testata Gilardoni italkit 47 mm (75 ccm)
Produttore: Gilardoni italkit · Materiale: Alluminio · Superficie: sabbiato · Cilindro Ø: 47 mm · Lunghezza totale: 155 mm · Larghezza: 155 mm · Altezza: 58 mm · Ø supporto a vite: 6.5 mm · Filo di candela: lungo · Numero di punti di fissaggio: 4 Stk · Schema di foratura [mm]: 44 x 44 · Area di applicazione: Sintonizzazione
EUR 82.40
EUR 74.10
cuscinetto a rullini swiing® ingenious 12/15/14.2 gabbia argento originale
Tipo di cuscinetto: Gruppo rullini e gabbia · Produttore: swiing® parti ingegnose · Gabbia del cuscinetto: Gabbia d'argento · Larghezza: 14.2 mm · Ø interno: 12 mm · Ø esterno: 15 mm · Dimensione cuscinetto a rullini: 12/15 x 14.2 · Versione alternativa del numero OEM di Pony: A4222 · Versione alternativa del numero OEM di Sachs: 0232 157 001 · Numero OEM Tomos: 035548
EUR 14.20
Collettore di aspirazione MLM 15 mm a doppio carburatore Gilardoni italkit
Produttore: MLM · Materiale: Acciaio · Superficie: verniciato · Colore: nero · Ø interno: 15 mm · Tipo di montaggio: Viti · Ø Collegamento esterno: 20 mm · Numero di punti di fissaggio: 4 Stk · Schema di foratura [mm]: 60 x 35 · Area di applicazione: Sintonizzazione
EUR 119.50
Distanziale a membrana Gilardoni italkit rettangolo 12 mm alluminio | Puch ZA50
Larghezza: 47.8 mm · Materiale: Alluminio · Area di applicazione: Sintonizzazione · Superficie: vuoto · Lunghezza totale: 72.8 mm · Spessore: 12 mm · Tipo di montaggio: Viti · Numero di punti di fissaggio: 4 Stk · Ø foro di montaggio: 5.4 mm · Schema di foratura [mm]: 59 x 34.5
EUR 35.80
Non disponibile
Distanziale a membrana Gilardoni italkit rettangolo 6 mm alluminio | Puch ZA50
Larghezza: 47.8 mm · Materiale: Alluminio · Area di applicazione: Sintonizzazione · Superficie: vuoto · Lunghezza totale: 72.8 mm · Spessore: 6.15 mm · Tipo di montaggio: Viti · Numero di punti di fissaggio: 4 Stk · Ø foro di montaggio: 5.4 mm · Schema di foratura [mm]: 59 x 34.5
EUR 32.20
Non disponibile
Esplora le categorie da Cilindro
Gli appassionati di ciclomotori hanno anche acquistato
Guarnizione di uscita Ø 27 Anello in acciaio
Materiale: Cartone di chiusura · Materiale: Lamiera (acciaio) · Luogo di utilizzo: Uscita · Rinforzato: Sì · Ø uscita interna: 27 mm · Spessore: 2.1 mm · Ø supporto a vite: 6.3 mm · Distanza tra i fori di uscita: 42.5 mm · Area di applicazione: Sintonizzazione
EUR 3.45
perno di rilancio swiing® ingresso/uscita M6 x 30 (forza 10,9)
Diametro: 5.95 mm · Produttore: parti di rilancio swiing® · Materiale: Acciaio · Superficie: zincato (blu) · Lunghezza totale: 30 mm · Tipo di filettatura: M6x1 (filettatura standard) · Lunghezza della filettatura: 12 mm · Classe di forza: 10.9
EUR 2.15
Cavo gas Ø 1,25 mm x 220 cm (nipplo cilindrico) Bing
Ø nipplo: 3 mm · Produttore: Prodotto in Germania · Materiale: Acciaio · Superficie: zincato (blu) · Ø Filo a trefoli: 1.25 mm · Forma del capezzolo: Cilindro · Lunghezza del cavo: 2200 mm · Lunghezza del capezzolo: 5 mm · Numero di componenti: 1 Stk · Area di applicazione: Standard
EUR 2.85
Motorex Olio motore automatico (ATF) 450 ml
Resistenza alla temperatura (min.): -45 - 200 °C · Produttore: Motorex · Contenuti: 450 ml · Tipo di cambio: Macchina automatica · Area di applicazione: Lubrificazione del cambio con frizione · Numero OEM Pony: A2080 · Sachs OEM no.: 0263 014 002
EUR 13.00
EUR 28.89/l
Malossi diaframma a 4 lamelle Carbonio Gilardoni italkit | Puch
Produttore: Malossi · Materiale: Plastica · Area di applicazione: Sintonizzazione · Numero di flap: 4 Stk · Materiale della membrana: Carbonio · Tipo di montaggio: Viti · Numero di punti di fissaggio: 4 Stk · Schema di foratura [mm]: 61 x 39 mm / 58 x 35 mm
EUR 62.10
Bobina di accensione PVL analogica 105458 / 458115
Colore: nero · Produttore: PVL · Tipo di montaggio: Viti · Numero di punti di fissaggio: 2 Stk · Ø foro di montaggio: 6 mm · Luogo di utilizzo: Esterno (fuori dall'accensione) · Area di applicazione: Alta gamma · Area di applicazione: Corsa · Area di applicazione: MX · Area di applicazione: Sintonizzazione
EUR 118.30
Statore PVL "1443" accensione
Colore: nero · Produttore: PVL · Numero di punti di fissaggio: 3 Stk · Materiale: Alluminio · Numero di cavi: 2 Stk · Area di applicazione: Alta gamma · Area di applicazione: Corsa · Area di applicazione: MX · Area di applicazione: Prestazioni · Area di applicazione: Sintonizzazione
EUR 118.30
Testata 47 mm CNC Tuning | Puch E50
Produttore: Prodotto in Svizzera · Materiale: Alluminio · Area di applicazione: Sintonizzazione · Lunghezza totale: 169 mm · Larghezza: 164 mm · Altezza: 50.6 mm · Cilindro Ø: 47 mm · Filo di candela: breve · Numero di punti di fissaggio: 4 Stk · Schema di foratura [mm]: 44 x 44 · Decompressore: No
EUR 239.10
















